НТЦ Приводная Техника
En
Ваш город: Иркутск
Ваш город Иркутск?
Да
Выбрать другой город
Заказать звонок
Ваш заказ Нет товаров
Ваш город: Иркутск
Ваш город Иркутск?
Да
Выбрать другой город
En

Расчет редукторного привода транспортной тележки



На рисунке ниже представлены типичные схемы привода тележки. Привод может быть, как один общий на одну из осей (либо на каждую ось), либо устанавливаться непосредственно на колесо. 






Исходные данные:

Параметр

 Единицы измерения 

 Обозначение 

Общая масса груза

кг

mг

Масса тележки

кг

mт

Диаметр колес

мм

D

Общее количество приводов

k

Коэффициент трения

μ

Линейная скорость конвейера

м/мин

v

Время разгона

c

ta


Для предварительного расчета принимаются значения: 
время разгона = 0,5 с; коэффициент трения = 0,2. КПД составных частей тележки (всех кроме привода) не учитывается. 

Расчет начинается с определения частоты вращения выходного вала редуктора – n2 по формуле 1. 

     

Общая масса загрузки определяется суммой массы тележки и массы груза.

   

Следующим этапом расчета является расчет общего момента инерции привода (I2), приведенного к приводному валу тележки, по формуле 3.


Проделанные расчеты дают возможность посчитать моменты сопротивления перемещению (Мг), вращению (пусковой момент) (Мп) и, в конечном итоге, требуемый момент (Мтр), по которому можно сделать выбор редуктора. Для этого используются формулы 4-7.



После получения всех значений момент выбирается требуемый момент (Мтр), который равен максимальному значению между Мобщ и Ммах/f, где f - коэффициент влияния преобразователя частоты (если ПЧ используется f = 1,5; если нет – f = 2).

Исходя из найденных параметров - Мтр и n2, а также учета требуемого сервис-фактора производится выбор конкретного мотор-редуктора. Принцип определения сервис-фактора можно найти в каталоге НТЦ Приводная Техника, либо в одной из наших статей на сайте.

Для примера сделаем подбор привода тележки с приводом оси передних колес с управлением ПЧ (для плавного разгона) и редким режимом работы под следующие данные:

Параметр

 Значение 

Общая масса груза

500 кг

Масса тележки

100 кг

Диаметр колес

400 мм

Общее количество приводов

1

Коэффициент трения

0,2

Линейная скорость конвейера

10 м/мин

Время разгона

0,5 c



Данные для подбора редуктора по результатам расчета:


Подходящий вариант привода – это редуктор 7й серии - 7МЦЧ-М-40/70-176.4(6.3х28)-ОП3-ПЦ28/БЛ-П14/160//0,25/4-14/160/000/IM3081-IP55/F/220/380/50/У3/S1-К1

Цилиндро-червячный мотор-редуктор габарита 40/70 с передаточным 1764,4 является отличным решением в данном применении. Одним из главных его преимуществ является ресурс зубчатого зацепления – 15 000 часов. Более подробно о данном мотор-редукторе можно узнать на нашем сайте или в каталоге.



Наши клиенты
Ваш город
Не нашли ваш город в списке? Выберите ближайшее к вашему городу региональное представительство для ускорения обработки заказа.